Воскресенье, 28.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Гастрит ригидный. Ригидный гастрит
03:55

Гастрит ригидный. Ригидный гастрит





Ригидный гастрит

Ригидным гастритом А. Н. Рыжих и Ю. Н. Соколов предложили обозначать особую форму хронического гастрита с секреторной недостаточностью, при которой выходной отдел желудка превращается в трубкообразный или конической формы канал с плотными ригидными стенками ригидным гастритом. Немецкие авторы аналогичного характера изменения описывают под названием «склерозирующий антральный гастрит», которое, пожалуй, точнее отражает сущность процесса.

В основе его лежит пангастрит с преимущественным поражением антрального отдела, железы которого гибнут, замещаясь кишечными. Одновременно происходит гиперплазия поверхностного эпителия, в результате чего местами возникают полипообразные и бородавчатые разрастания. Из-за большого числа увеличенных лимфоидных фолликулов слизистая дистальной части желудка приобретает зернистый вид. Воспалительная инфильтрация распространяется на подслизистую и мышечную оболочки, достигая серозного покрова желудка, что приводит в части случаев к развитию перигастрита.

Процессы склерозирования и гибели мускулатуры антрального отдела сочетаются с ее компенсаторной гипертрофией, следствием чего является резкое утолщение мышечного слоя. В свое время это послужило поводом для обозначения данной формы как «доброкачественная гипертрофия привратника взрослых» — термин, до сих пор встречающийся в зарубежной литературе.

Ригидный гастрит, как, практически, и все особые формы хронического гастрита, наблюдается преимущественно у лиц старше 30 лет, почти исключительно с длительным желудочным анамнезом. Клиническая картина не богата характерными признаками и сходна со свойственной хроническому гастриту с секреторной недостаточностью, но в целом отличается большей тяжестью.

Больные жалуются на снижение аппетита, отрыжку воздухом, периодическую рвоту. Боли носят тупой характер, не обнаруживают четкой связи с едой, а приблизительно у половины больных вообще отсутствуют. Иногда отмечается довольно значительное и склонное к нарастанию похудание.

В свое время С. М. Бременер при наблюдении на протяжении 10—20 лет установил развитие ригидного гастрита у 12 из 170 больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью. Однако складывается впечатление, что, возможно, в связи с улучшением условий питания сейчас такая эволюция патологического процесса стала более редкой.

Желудочная секреция при ригидном гастрите обычно угнетена вплоть до истинной ахлоргидрии и ахилии. Рентгенологическая картина характеризуется тремя главными признаками: деформацией антрального отдела, перестройкой его рельефа и ослаблением или исчезновением перистальтики. Типичной находкой является сужение и укорочение дистальной части желудка, большая кривизна которого в этой области принимает волнистые очертания. Последнее, по Ю. Н. Соколову, П. В. Власову, отчасти связано со своеобразной структурой внутренней поверхности антрального отдела и, вместе с тем, составляет важную особенность, отличающую рассматриваемую форму гастрита от рака желудка. Перистальтика антрального отдела па сравнительно ранних этапах ригидного гастрита в той или иной степени ослаблена, а на поздних — отсутствует.

Ригидный гастрит, как, практически, и все особые формы хронического гастрита, наблюдается преимущественно у лиц старше 30 лет

В данной связи заметим, что отграничение ригидного гастрита от рака желудка представляет большие, а в части случаев непреодолимые трудности. Если же учесть, что многие авторы эту форму гастрита рассматривают как преканкроз, то следует присоединиться к неоднократно высказывавшемуся в литературе мнению, согласно которому при сомнениях в диагнозе нельзя медлить с оперативным вмешательством. На практике так обычно и поступают, а потому больных ригидным гастритом сейчас чаще можно встретить в хирургических, чем в терапевтических отделениях.

Впрочем, надо избегать крайностей, и далеко не каждый больной ригидным гастритом должен немедленно направляться к хирургу. Все же печальный опыт свидетельствует, что активность здесь предпочтительнее длительного выжидания в интересах установления «точного» диагноза. По сравнению с ригидным гастритом рак желудка является гораздо более распространенным заболеванием, а антральный отдел принадлежит к излюбленным местам развитияопухолевого роста. Неудивительно поэтому, что диагностические сомнения чаще всего разрешаются констатацией далеко зашедшего циркулярного эндофитиого антрального рака, достигшего стадии, когда уже «все потеряно».

Ригидный гастрит часть гастроэнтерологов объединяется под названием «опухолевидный гастрит». Хотя этот термин не без оснований подвергается критике, им практически часто пользуются. Во всяком случае, необходимость дифференциации данных форм от рака желудка возникает почти постоянно и нередко оказывается трудной задачей.



Источник: meddoct.ru
Просмотров: 429 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0