Понедельник, 29.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Диета при гастрите с повышенной кислотностью :: Гастрит повышенной кислотностью кефир
10:20

Диета при гастрите с повышенной кислотностью :: Гастрит повышенной кислотностью кефир





Диета при гастрите с повышенной кислотностью

Для больных необходима такая лечебная диета при гастрите с повышенной кислотностью и режим питания питания, которые направлены на снижение активности желудочного сока. Диета при таком гастрите подразумевает соблюдение следующих основных требований к пище:

1. Пища должна как можно меньше механически воздействовать на слизистую оболочку желудка. Для этого нужно исключить из рациона пищу, состоящую из грубых волокн – редиска, репа, редька, фасоль, горох, овощи и фрукты с кожурой, недозрелые овощи и фрукты, хлеб с отрубями, мясо с жилами, кожа птиц.С целью механического щажения рекомендуют также режим питания с частыми приемами пищи (до 5-6 раз в день), но объем потребляемой пищи за один прием должен быть небольшим. Предпочтение рекомендуется отдавать жидкой, протертой пище.

2. Пища должна как можно меньше раздражать слизистую желудка путем химического воздействия. Для этого исключают газированную воду, фруктовые и овощные соки, цитрусовые, крепкие мясные, рыбные и овощные бульоны, алкоголь, кофе, крепкий чай, ржаной хлеб. Исключают из рациона острую, пряную, маринованную пищу, соленые и жареные блюда, консервы.

3. Пища должна как можно меньше раздражать слизистую оболочку путем термического воздействия. Для этого исключают слишком холодные и слишком горячие блюда.

4. Если гастрит сопровождается запорами, рекомендуется употреблять такие овощи, как морковь, свеклу, цветную капусту в вареном и протертом виде и молочнокислые продукты (однодневный кефир и простокваша).

Рекомендованные продукты в острый период при гастрите с повышенной кислотностью:

Сухари из белого хлеба, супы с протертыми крупами, омлет, паровые или отварные котлеты, фрикадельки из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы, овсяная и перловая каши, кроме пшенной, яйцо всмятку, кисель, желе, сок из сладких фруктов и ягод, сахар, мед, молоко, сливки, протертый свежий творог, творожные запеканки, чай с молоком, отвар шиповника, из овощей рекомендуется зелень петрушки и укропа, зеленый лук, зеленый горошек, томаты, пюре из кабачков, моркови, свеклы, тыквы.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:



Источник: www.dynamo-spb.ru
Просмотров: 427 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0