Воскресенье, 28.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Что делать, если... :: Болит гастрит что делать
11:09

Что делать, если... :: Болит гастрит что делать





болит гастрит что делать

обострение гастрита, холецистита, панкреатитаЛюбая болезнь застает нас врасплох. И даже если болячка хроническая, ее обострение часто приводит к растерянности: надо что-то быстро предпринять, снять приступ, облегчить состояние, избавиться от неприятных симптомов, унять боль...

При хронических заболеваниях органов пищеварения и обострениях, чтобы быстро купировать боль, нужно прежде всего позаботиться о диете.

Что делать, если случилось обострение панкреатита, холецистита или гастрита?

Холецистит

Если началось воспаление желчного пузыря, в первые дни обострения следует прекратить прием пищи и принимать теплое питье: некрепкий сладкий чай, минеральную воду без газа, отвар шиповника, соки из фруктов и ягод, сладкие и разведенные водой. Выпивать небольшими порциями до 3-6 стаканов в день. Затем нужно в течение 3-4 недель соблюдать диету: пищу принимайте в небольшом количестве 5-6 раз в день. Это могут быть слизистые и протертые крупяные супы (из овса, риса, манки), желе из сладких фруктов и ягод, кисели. Постепенно расширяйте свой рацион, включая белые сухари, нежирные творог, рыбу и мясо. Готовьте еду на пару, пища должна быть протертой. Следует воздержаться от бобовых, чеснока, лука, редиса и др. свежих овощей и зелени.

Панкреатит

Эта коварная болезнь в период воспаления поджелудочной железы приносит немало страданий. И снять ее симптомы можно только с помощью полного отказа от пищи. В первые 2-3 дня употребляйте только жидкость комнатной температуры по 200 мл 5-6 раз в день (1-1,5 л). Это может быть кипяченая вода, минералка без газа (типа "Боржоми"), очень показан отвар шиповника по 1-2 стакана.
Когда боли спадут, в течение недели-двух можно понемногу, 5-6 раз в день принимать жидкую, протертую пищу, вареную или приготовленную на пару.
Чтобы обострения панкреатита вас больше не посещали, следует навсегда отказаться от жирных, копченых и жареных продуктов. Избегайте легкоусвояемых углеводов: сахара, меда, варенья, шоколада, др. кондитерских изделий. Осторожно относитесь к продуктам, содержащим грубую клетчатку (овощи, бобовые), не ешьте крепкие бульоны и специи, т.к. они стимулируют секрецию пищеварительных желез.

Гастрит

При воспалении слизистой оболочки желудка в первые дни обострения разрешается только теплое питье. Употребляйте простую воду,чай. Когда стихнут острые боли, можно принимать теплую пищу в жидком виде (слабые бульоны, слизистые супы, кисели и др.). Чуть позже можно готовить жидкие каши, овощное пюре, яйца всмятку, прокрученное мясо с овощами и фруктами.

Энтероколит

При воспалении тонкого и толстого кишечника в первый день следует принимать лишь теплый крепкий чай с сахаром, по 1 стакану до 8 раз в сутки. На следующий день добавьте стакан шиповника, 2 стакана теплого рисового отвара, отвар ягод черемухи или черники (1 стакан) или смородиновый кисель. Постепенно рацион расширяется за счет белых сухарей, супов на слабом бульоне, отварного мяса, рыбы, киселей, каш и какао на воде. Диета соблюдается в течение 7-8 дней, пища принимается дробно. Затем рацион расширяется, но учитываются ограничения, связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Полезные рецепты при обострениях хронических заболеваний ЖКТ

При обострениях заболеваний органов пищеварения часто бывает рвота и понос. При этих симптомах следует больше пить - каждый час стакан воды или чая без сахара. Жидкость вымывает токсины и спасает организм от обезвоживания.

Советуем приготовить лечебные напитки, возможно, они не так вкусны, но могут существенно облегчить ваше состояние.
1 рецепт: в стакане воды растворите четверть чайной ложки пищевой соды и выпейте.
2 рецепт: в стакан фруктового сока добавьте пол чайной ложки меда и щепотку соли, размешайте и примите.

Полезное видео: диета при панкреатите

Здоровья вам! :-D

Пост!



Источник: moi-sekrety.ru
Просмотров: 480 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0