Понедельник, 29.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Аир болотный :: Гастрит аир
00:21

Аир болотный :: Гастрит аир





Корень аира является прекрасным дезинфицирующим средством и излечивает от множества недугов. Аир обладает ароматическим, успокаивающим, противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим свойствами. Хорошо действует при гастритах, колитах, метеоризме. Используется для улучшения зрения, памяти и слуха, а также для искоренения вредной привычки — курения.

Описание

Аир был привезен в Россию татарами, которые считали, что аир, растущий у берегов, очищает воду, делает ее безопасной для здоровья людей и животных. Так же считалось, что если положить его корни в воду, то она тоже обеззараживается.

Корневища аира применяют внутрь как горечь для возбуждения аппетита при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно гастритах, протекающих с пониженной кислотностью, колитах, гепатитах и холециститах, метеоризме. Применяют также при желтухе, малярии, воспалении мочевого пузыря, при ревматизме. Наружно —для полоскания при неприятном запахе изо рта, зубной боли, стоматите, гингивите, глоссите, пародонтозе. Отваром корневищ аира моют голову при выпадении волос (себорее).

Корень аира раньше применяли в медицине как мочегонное, при заболеваниях, сопровождающихся судорогами, при хронических заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности, при сердцебиениях. Экстракт аира снижает артериальное давление.

Содержащийся в корневищах аира горький гликозид акорин повышает возбудимость окончаний вкусовых нервов, усиливает рефлекторное отделение желудочного сока, особенно соляной кислоты, повышает желчевыделительную функцию печени, тонус желчного пузыря и диурез. Используется аир в виде отваров, водных и спиртовых настоев, порошков из корневищ. Настои и отвары эффективны для промывания гнойных ран, фурункулов, на них накладываются мокрые повязки.

Корни аира пользуются популярностью и в качестве тонизирующего средства при ревматизме и угнетённом состоянии нервной системы, для улучшения зрения и слуха, при нарушении менструального цикла и поражении трихомонадами, как бактерицидное средство во время эпидемий гриппа, тифа, холеры, как отхаркивающее средство при бронхитах и бронхиальной астме, при холециститах и камнях в почках. Используют аир даже при хронических заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности, при сердцебиениях.

Аир имеет противопоказания беременность и период лактации. Его не рекомендуется применять при высокой кислотности желудочного сока. В старинных источниках указывается, что нельзя пользоваться аиром при остром воспалении почек. Необходимо знать и о том, что экстракт аира снижает давление.



Источник: fitea.ru
Просмотров: 396 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0