Понедельник, 29.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 25 » Гастрит с пониженной кислотностью симптомы лечение. Гастрит с пониженной кислотностью: симптомы, диета и лечен
06:06

Гастрит с пониженной кислотностью симптомы лечение. Гастрит с пониженной кислотностью: симптомы, диета и лечен





Гастрит с пониженной кислотностью: симптомы, диета и лечение

Гастритом называю любое воспаление слизистой оболочки желудка. Видов гастрита несколько. Одним из самых опасных является гастрит с пониженной кислотностью, так как этот вид гастрита может быть фактором развития рака.

Симптомы гастрита с пониженной кислотностью.

Симптомы гастрита с пониженной кислотностью подразделяются на первичные и вторичные. К первичным симптомам относятся чувство тяжести и боли в подложечной области, урчание и вздутие. Может наблюдаться неприятный запах изо рта, частные поносы и тошнота, появляется сухость кожи, изменяется ногтевая пластина, резкое снижение веса и выпадение волос. К вторичным симптомам относятся слабость, учащение сердцебиения, может проявляться головокружение после приема пищи, организм не переносит молоко и молочные продукт. Также к вторичным симптомам относится изжога, которая вызывается скоплением органических кислот и образует «металлический» привкус во рту, повышая тем самым слюноотделение.

Привести к появлению гастрита с пониженной кислотностью может частое потребление слишком горячей пищи, грубой и трудно перевираемой пищи, частое употребление алкоголя – это внешние факторы, к внутренним факторам относятся воспаление органов пищеварения, нарушения эндокринной системы и обмена веществ.

Лечение гастрита с пониженной кислотностью .

Лечение гастрита с пониженной кислотностью нельзя откладывать, так как запущенная стадия заболевания может привести к развитию рака. Лечение заключается в коррекции нарушению желудочной секреции. Но тут есть свои нюансы, которые определить сможет только специалист: при сниженной, но сохраненной желудочной секреции нужно проводить стимулирующую терапию, а при недостатке секреции – заместительную. Стимулирующая терапия основывается на применение таких препаратов, как лимонтар, прозерин, этимизол, цитохром С и глюконат кальция. Заместительная терапия считается основным способом лечения гастрита с пониженной кислотностью при условии, что стимулирующая терапия не дала должного эффекта. При назначении данной терапии используются следующие препараты: пепсин, абомин, комплекс ферментов, в который входит желудочный сок и соляная кислота, а также соляная кислота в разведенном виде. При лечении гастрита пониженной кислотностью используется и ряд других терапий, представленных ниже. Антибиотикотерапия направлена а подавление и полное введение из организма особых бактерий. Для этого используются такие препараты, как доксициклин, тинадазол, амоксициллин. Витаминотерапия способствует нормализации обменных процессов в слизистой желудка, а также способствует повышению активности желез оболочки желудка. Также есть терапия, направленная на устранение обострения. Для этого используются следующие препараты: дротаверин, вентер, Они помогают нормализовать работу желудка. Гастрит с пониженной кислотностью лечат и народными средствами, например фитотерапией. Любой метод лечении гастрита с пониженной кислотностью, будь то медикаментозное лечение или лечение народной медициной, требует строго соблюдения диеты.

Диета при гастрите с пониженной кислотностью .

Диета является главной составляющей любой терапии, назначающейся при лечении гастрита любого вида. Диета при гастрите с пониженной кислотностью заключается в стимуляции секреции желудка без механического раздражения слизистой. Для этого в рацион питания необходимо включать нежирное мясо, овощные, нежирные сорта рыбы, кофе, соки и какое. После прохождения курса диетотерапии нужно постепенно переходить на нормальное питание, исключая из рациона те продукты, которые могут вызывать обострения. При гастрите с пониженной кислотностью категорически запрещается употреблять в пищу изделия из свежего теста, цельное молоко, виноград, так как они вызывают бродильные процессы в желудке, а также сливки, сметану и животные жира, так как они являются трудно перевариваемыми продуктами.

В начале обострения гастрита с пониженной кислотностью следует также соблюдать специальную диету, целью которой будет являться уменьшение воспаления. Только после уменьшения данного воспаления можно переходить на стимуляцию желудочного сока. При любой диете температура пищи не должна быть слишком холодной или слишком горячей только умеренная температура. Также продукты не должны подвергаться жарке, идеальный вариант – готовка в пароварке. Допускается прием соли, но в умеренных количествах. Ниже представлен основной рацион питания (являющийся дополнением к представленному выше) человека, страдающего гастритом с пониженной кислотностью. Рыбные супы на слабом бульоне, гороховые супы, паровые котлеты, омлеты и свежий творог, неострый сыр, крупы разных сортов, яйца всмятку, макаронные изделия и белые сухари – все это должно быть в рационе питания человека с гастритом пониженной кислотности. Количество жиров должно быть сведено до минимума, идеальным вариантом является употребление только растительного масла в количестве 2 чайных ложек в день, так как масла способствуют заживлению слизистой оболочки. Ягоды должны быть только сладких сортов, фрукты любые являются обязательными компонентами ежедневного меню, рекомендуется готовить овощи в виде пюре. Отказаться нужно от шпината и щавеля. Рекомендуемые напитки: разведенные сливки, возможно употребление фруктовых и ягодных соков, но они должны быть некислыми, кисели и компоты также разрешены, кофе можно только 1 раз в день, какао разводить только молоком.

Какие продукты следует исключить? Продукты, содержащие большое количество клетчатки, а именно, белокочанная капуста, репа и редька, ягоды с грубой кожурой, хлеб из грубой муки, изюм и чернослив, жирное мясо, консервы, острые специи, сдобные пироги. Курс такой диеты должен составлять не менее 3 недель. Диетотерапия способствует снятию боли, уменьшению воспалений. После того, как эти процессы нормализуются, следует начинать стимуляцию образования соляной кислоты. Для этого нужны более крепкие мясные бульоны, перед каждым приемом пищи нужно выпивать стакан воды с лимонным соком.

Лечения гастрита с пониженной кислотностью затягивать и откладывать нельзя. Если заболевание запустить слишком сильно, это может грозить раком. Поэтому выявленный на ранней стадии и вылеченный гастрит поможет сохранить здоровье на долгие годы.



Источник: lechenie-simptomy.ru
Просмотров: 360 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0