Понедельник, 29.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 29 » Как питаться при хроническом гастрите :: Хронический гастрит что нельзя есть
15:41

Как питаться при хроническом гастрите :: Хронический гастрит что нельзя есть





При составлении лечебного питания при таком заболевании, как хронический гастрит, нужно знать, что разные продукты по-разному влияют на секреторную и моторную функции желудка.

К активным возбудителям секреции можно смело отнести мясные, рыбные, грибные бульоны; жирную и жареную пищу. Выработка желудочного сока усиливается при потреблении копченых, соленых, маринованных продуктов, консервов, сдобы, кислых овощей и фруктов, при использовании в кулинарии абсолютно всех приправ и пряностей.

Если говорить о напитках, то усиливают секрецию все кисломолочные продукты с повышенной кислотностью (кефир, простокваша, ряженка), крепкий кофе, какао, чай, газированные напитки. Про алкогольные напитки даже и говорить не приходится. Все перечисленные продукты для питания больных гастритом с повышенной секрецией совершенно не подходят. А вот для гастрита с недостаточной выработкой желудочного сока некоторые из них будут в самый раз. Это, например, кисломолочные напитки, немножко соленой селедки, некрепкий кофе, овощи и фрукты. Эти продукты способствуют восстановлению нарушенной секреции, помогают улучшить аппетит, который всегда страдает при подобном недуге.

Слабо влияют на секрецию и моторику такие блюда, как слизистые, молочные, протертые овощные супы, отварное мясо и рыба, приготовленная на пару. Они идеально подходят для питания при обострении хронического гастрита с повышенной секрецией. В этот список также можно включить яйца в мешочек, паровые омлеты, цельное молоко и сливки, нежирную сметану и творог, пшеничный подсушенный хлеб. Из напитков слабо влияют на секрецию некрепкий чай с молоком, кисели, муссы, разбавленные сладкие соки и фруктовые пюре. Это и щелочные минеральные воды, но только обязательно без газа, морсы, компоты из сладких сортов фруктов. При недостаточной секреции желудочного сока эти продукты используются только на начальных этапах обострения, когда нужно максимально щадить слизистую оболочку органа. В последующее время они, наоборот, не особенно нужны, так как еще больше подавляют выработку пищеварительных соков.

При хроническом гастрите, особенно в период обострения, нежную и ранимую слизистую нужно щадить. Поэтому всю пищу лучше употреблять в пюреобразном, кашицеобразном и измельченном виде. Блюда должны иметь температуру в пределах 36—37 °С, поэтому все очень горячее и очень холодное мы исключаем из рациона однозначно. Таким образом создается покой для истощенных болезнью желез.

При хроническом гастрите с повышенной выработкой желудочного сока диета строится таким образом, чтобы пища не только не раздражала слизистую, но и помогла бы ей восстановиться в кратчайшие сроки. Из питания исключается большое количество растительной клетчатки и экстрактивных веществ (стимулирующих секрецию): приправ, пряностей, соусов, консервов, копченостей и жареных блюд. При обострении хронического гастрита вся пища подается в протертом, жидком или кашицеобразном виде. После стихания активного воспаления (через 2-3 недели) пищу можно готовить на пару, отваривать или тушить с небольшим количеством воды.

Что нельзя употреблять вообще? Это крепкий чай, кофе, какао, алкогольные напитки, наваристые мясные, рыбные и грибные бульоны, жирные и жареные кушанья. Ограничиваются фрукты с грубой кожицей (например, яблоки) и некоторые овощи (капуста, редька, редис). Свежий хлеб и сдобные булочки лучше не есть, потому что они усиливают брожение.

Когда обострения нет, при хроническом гастрите с повышенной секрецией можно есть почти все продукты, избегая лишь те, которые были перечислены выше. На самом деле подобное питание не такое скудное, как может показаться на первый взгляд. Кроме этого, оно полезно не только для вашего желудка, но и для всего организма, так как не перегружает его и создает покой для желудочно-кишечного тракта.

Разрешается есть нежирное мясо (телятину, мясо кролика, индейки, курицы) и рыбу. Из них вы можете приготовить котлеты на пару, запеканки, тушеные блюда с добавлением небольшого количества репчатого лука или неострых приправ.

Это базилик, кориандр, зеленый лук.

Хлеб и хлебобулочные изделия лучше есть чуть подсушенными. При отсутствии обострения можно есть печеные пирожки и сдобные пироги, нежирные пирожные, но только в небольшом количестве, чтобы желудок не перенапрягался.

Прекрасными лечебными и питательными свойствами обладает овсяная каша. Она обволакивает стенки желудка, чем защищает их от действия соляной кислоты. Кроме этого, она очень питательна. Еще можно есть рисовую или пшеничную каши. А вот гороховую, перловую, ячневую и родственные им каши придется исключить как слишком грубые. Разрешены в питании различные молочные продукты с пониженной жирностью. Можно есть неострый сыр, нежирный и некислый творог, которые являются богатейшим источником белка; молоко, нежирную сметану и сливки.

Очень полезно при хронических гастритах с повышенной секрецией употреблять в пищу различные каши на молоке и воде.

Для примера можно привести ориентировочное меню однодневного питания при хроническом гастрите с повышенной секрецией, которое используется в отсутствие обострения.

Первый завтрак: паровой белковый омлет из 1-2 яиц, овсяная молочная каша со сливочным маслом, некрепкий чай.

Второй завтрак: печеное яблоко с сахаром.

Обед: молочный суп с рисом, паровая котлета из телятины, картофельное пюре с маслом, фруктовый отвар.

Полдник: отвар шиповника (или фруктового киселя), сухарики из белого хлеба.

Ужин: нежирный и некислый протертый творог, чай с молоком, кусочек сыра.

Перед сном: молоко с печеньем.

Если вы страдаете хроническим гастритом с пониженной секрецией, то в период обострения вам следует питаться именно так, как было описано выше. Однако как только обострение стихает, основной задачей становится восстановление выработки кислоты, так как этот процесс нарушен.

Пища также максимально измельчается и подается 5-6 раз в сутки. Ограничивается грубая растительная клетчатка (но умеренное количество овощей и фруктов очень полезно). Уменьшается количество цельного молока, так как оно связывает и без того малое количество соляной кислоты. Также не следует употреблять острые приправы, черный хлеб, жирное и жареное мясо. Нельзя употреблять алкоголь, грибы, бобовые, мороженое. Ограничивают картофель и блюда из него. Жареные блюда допускаются, но готовить их нужно так, что не образовывалась грубая корка (т. е. без панировки). Разрешаются супы на некрепких мясных и рыбных бульонах, овощном отваре. Как приготовить такой бульон? Для этого нужно сначала проварить мясо в небольшом количестве воды. При этом все экстрактивные вещества выйдут в отвар. Затем вода сливается, мясо промывается и вновь заливается водой и варится до готовности.

При пониженной кислотности рекомендуются кисломолочные продукты. Они не только стимулируют выделение кислоты, но и нормализуют функцию кишечника, которая почти всегда нарушается при болезнях желудка.

Для лучшего удаления всех ненужных веществ из бульона его можно сливать несколько раз.

Вот вам вариант примерного меню на один день при хроническом гастрите с пониженной кислотностью вне обострения.

Завтрак: творожный пудинг, молочная овсяная каша, некрепкий кофе с молоком.

Обед: куриный бульон с клецками, жареные котлеты из говядины (без панировки), салат из моркови и свеклы с растительным маслом, яблочный сок.

Полдник: чай, сухарики или печенье.

Ужин: жареный судак (без панировки), гречневая каша, чай с молоком.

На ночь: стакан кефира или йогурта.



Источник: istochnik-karpat.org.ua
Просмотров: 1155 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0