Понедельник, 29.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 29 » Гастрит - весеннее обострение :: Весенний гастрит
11:10

Гастрит - весеннее обострение :: Весенний гастрит





весенний гастрит

Гастрит - весеннее обострение

Гастрит — собирательное понятие, используемое для обозначения различных по происхождению и течению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка. Поражение слизистой может быть первичным, рассматриваемым как самостоятельное заболевание, и вторичным, обусловленным другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями или интоксикацией.

В зависимости от интенсивности и длительности действия поражающих факторов, патологический процесс может быть острым, протекающим преимущественно с воспалительными изменениями, или хроническим — сопровождающимся структурной перестройкой и прогрессирующей атрофией слизистой оболочки. Соответственно выделяют две основные формы: острый и хронический гастрит. Отдельно рассматривают алкогольный гастрит, развивающийся на фоне злоупотребления алкоголем.

Нервная работа, ненормированный рабочий день, неправильное питание и как результат – желудочно-кишечное заболевание гастрит. Гастрит бывает с повышенной и с пониженной кислотностью. При повышенной кислотности вредны такие продукты как лук, чеснок, черемша, газированные напитки, а так же напитки, содержащие лимонную кислоту, наваристые и жирные бульоны, острые и копченые блюда, черный хлеб, сырые овощи, натуральный кофе. При пониженной кислотности не рекомендуются жареные блюда, сдоба и горячая выпечка, молоко и сливки.

Есть такое понятие – как весеннее обострение. Именно в это время года чаще возникают простудные заболевания. А так как организм ослаблен авитаминозом, "просыпаются" бактерии, провоцирующие гастрит. При гастрите не следует лечить простуду аспирином, анальгином, баралгином и т.п. Эти препараты усугубляют течение болезни, провоцирую острые боли.

Важно после приема пищи смывать остатки еды с пищевода несколькими глотками минеральной или чистой воды. Этот прием избавит от изжоги.

Категорически противопоказаны при весеннем обострении болезни жесткие диеты и голодание. Дело в том, что желудочный сок без пищи начинает переваривать собственную слизистую оболочку, что чревато последствиями для серьезного заболевания, такого как язва желудка.

Понизить кислотность можно с помощью народных средств. Овсяная каша, заваренная на воде, капустный свежевыжатый сок, картофельный отвар, черничный кисель или слизистый рисовый отвар обладают обволакивающими свойствами. Неплохо при гастрите попить теплый настой зверобоя. Медикаментозное лечение назначает врач. Зачастую следующие лекарства: алмагель, фосфалюгель, гастрацид, ренни и т.д.

При таком заболевании главное это правильное питание. Пищу принимать следует 4-5 раз в день, но понемногу. Важно помнить, что пища не должна быть слишком холодной или слишком горячей. На ночь хорошо выпить чашку теплого молока.
Крепкий алкоголь при гастрите категорически противопоказан!

Наталья Петрова, специально для LadyCity.ru






Источник: cook.ladycity.ru
Просмотров: 464 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0