Воскресенье, 28.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 31 » Гастрит передается. Симптомы гастрита у детей
13:30

Гастрит передается. Симптомы гастрита у детей





На сегодняшний день распространенность такого заболевания, как гастрит неуклонно растет, тогда как возраст пациентов с этим диагнозом становится все меньше и меньше. В современной врачебной практике в России и за рубежом симптомы гастрита у детей младшего школьного и дошкольного возраста становятся весьма обычным явлением, а наличие гастрита среди подростков, в большинстве своем ежедневно питающихся фаст-фудом, уже норма.

Что такое гастрит

Название заболевания «гастрит» происходит от латинского «gaster», что обозначает «желудок». Данное заболевание характеризуется воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка. Это поражение может быть как первичным, самостоятельным заболеванием, так и вторичным, то есть в следствии инфекционного заболевания или же интоксикации. По характеру и интенсивности протекания заболевания различают острый воспалительный и хронический гастриты.

Согласно мировой статистике, среди пациентов с диагнозом «гастрит», до 90% человек имеют хронический гастрит, среди них до 45% составляют дети, приводящий к отмиранию слизистой оболочки желудка.

От чего возникает гастрит и каковы симптомы гастрита у детей

Острый гастрит образуется в результате отравления недоброкачественной пищей, происходит раздражение слизистой оболочки желудка. Признаки гастрита у детей — это тошнота, рвота, повышение температуры, слабость. Так же этот тип гастрита может развиться при заболевании гриппом, когда слизистая желудка переносит инфекционное поражение, по симптомам инфекционный гастрит отличить сложно.

Хронический гастрит является более серьезной и тяжелой формой, и при возникновении у детей требует полного обследования, так как обычно связан с сопутствующими заболеваниями других пищеварительных органов, например нарушение работы системы ферментации а так же возможных паразитарных инвазиях. Еще одной причиной развития хронического гастрита является регулярное употребление пищи. содержащей вредные для слизистой желудка вещества, употребление пищи всухомятку, плохом и быстром пережевывании. Лечение хронического гастрита у детей включает в себя диетотерапию и медикаментозную терапию.

Первая помощь, как лечить гастрит у детей

В первую очередь, если вы обнаружили симптомы гастрита у ребенка, необходимо удалить пищу из желудка. Делается это путем вызов рвоты или при ее отсутствии, с помощью промывания желудка. При отсутствии симптомов гастрита у детей, через 12 часов можно дать в пищу сладкий чай и кашу на воде.

Дальнейшая диета при гастрите у детей заключается в сокращение употребления жирных, жареных и острых блюд, а так же продуктов быстрого питания и полуфабрикатов. Такое питание при гастрите у детей по рекомендациям врачей должно быть не эпизодическим, а стать регулярным под контролем родителей.

Особую опасность представляют собой такие причины гастрита у детей, как случайное разовое употреблением химических веществ детьми, что может привести к язвенному поражению слизистой желудка. В данном случае так же показано скорейшее промывание желудка с использованием нейтрализующего раствора, если точно известно, что выпил ребенок.

При химической причине воспаления, лечение гастрита у детей производится с помощью таких абсорбирующих препаратов, как полифепан и энтеросгель. В данном случае вызов скорой помощи является обязательным.

В практике часто встречаются симптомы гастрита у детей, характеризующиеся повышенной перистальтикой желудка и постоянными позывами к рвоте, в этих случаях рекомендуется дать ребенку мотилиум. При повышенной температуре и жаре ни в коем случае не применяйте аспирин, так как он имеет свойство еще больше раздражать слизистую желудка, используйте такие препараты, как парацетамол.

Особенным пунктом в дальнейшей диете стоит рекомендация употреблять минеральную воду без газа и травяные настойки, например отвар из льна. Врачи советуют также полностью исключить из диеты кофе, шоколад, консервы, суррогатные продукты, такие продукты, как черный хлеб, сметану, виноград (провоцирующие брожение), копченую пищу, изделия из сдобного теста. Рекомендуется дробное питание — 56 приемов питания в сутки.

Родителям стоит так же обратить внимание на состояние собственного желудка, так как во многих случаях оказано, что хронический гастрит передается по наследству.



Источник: lechenieyazvy.ru
Просмотров: 424 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0