Понедельник, 29.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 29 » Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью :: Гастрит с пониженной кислотностью диета
13:34

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью :: Гастрит с пониженной кислотностью диета





Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

Проанализируем, какой должна быть диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью.

Примерная диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

1-й завтрак: овсяная каша и некрепкий чай с молоком.

2-й завтрак: печеное яблоко.

Обед: бульон с фрикадельками, паровая мясная котлета с гречневой кашей, компот.

Ужин: овощное пюре, свежий творог, можно с вареньем.

На ночь: стакан кефира с белым сухариком.

Супы на нежирном бульоне, в который добавляются протертые, хорошо проваренные крупы, хорошо разваренная мелкая вермишель или лапша, тщательно измельченные овощи.

Правила диеты при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

В острые периоды хронического гастрита с пониженной кислотностью рекомендуется употреблять лишь несдобные хлебобулочные изделия : подсушенный пшеничный хлеб, сухое печенье, творожные ватрушки.

Картофель, морковь, цветная капуста, кабачки в период обострений должны быть хорошо проваренными и подаваться в виде овощных пюре. В блюда можно добавлять сливочное масло в небольших количествах. Разрешается добавление одного небольшого свежего помидора.

С целью повышения количества белка в организме необходимо ввести в рацион яйца , особенно яичный белок. Это могут быть яйца, сваренные всмятку, или омлеты из яичного белка.

Десерты в виде киселей или протертых компотов – только из сладких сортов ягод и фруктов. Разрешается употребление в пищу печеных яблок или груш, варенья. Можно предложить больному соки из некислых ягод или фруктов, разбавленные водой (1 : 1). Если небольшая порция такого сока не вызовет отторжения организма, можно включить его в диетический рацион.

Напитки при секреторной недостаточности традиционны для любого вида гастрита. Это чай или какао с молоком или сливками, очень хороши отвар или сироп шиповника.

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью. По мере затухания обострения больной переходит к обычному здоровому рациональному питанию.

В так называемый переходный период, когда обострение заболевания пошло на убыль, однако окончательная ремиссия еще не наступила, необходимо использовать умеренно щадящую диету, близкую к полноценному физиологическому питанию.

Подобная диета уже не предполагает обязательного перетирания пищи – блюда могут готовиться путем шинкования или нарезки. Однако по-прежнему необходимо придерживаться принципа дробного питания – 5–6 приемов пищи в день. Суточная норма белков, жиров и углеводов, а также калорийность пищи остаются такими же, как и в острый период заболевания.

К разрешенным продуктам в диете при хроническом гастрите с пониженной кислотностью, помимо тех, что использовались в острый период, добавляются вареная свекла и белокочанная капуста, сладкие свежие фрукты и ягоды (очищенные от кожуры), спелые арбузы, кисломолочные продукты, творог, нежирная колбаса, слабосоленая сельдь.

Мясо, птицу и рыбу нежирных сортов можно подавать как в рубленом виде, так и кусочками, их необходимо варить или запекать, можно также несильно обжаривать, но без панировки и без образования корочки.

Каши в периоды ремиссии разрешается готовить и рассыпчатые, можно добавлять в них молоко или сливки. Избегать следует только пшена и перловки.

Допустимы картофель, морковь, фасоль, цветная капуста, кабачки, тыква, горох, в умеренных количествах – белокочанная капуста. Овощи варят, тушат, запекают, готовят из них овощные пюре.

Мучные изделия при затухании хронического гастрита с секреторной недостаточностью допустимы те же, что и при других видах гастрита: подсушенный хлеб, сухари, печенье, сухой бисквит, несдобная выпечка.

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью. При хроническом гастрите с пониженной кислотностью употребляются кислые сорта ягод и фруктов, цитрусовые, спелые помидоры. В меню можно включать муссы, желе, кисели, соки из различных фруктов. Разрешается применение кисломолочных продуктов.




Источник: www.astromeridian.ru
Просмотров: 443 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0