Пятница, 26.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 6 » Гастрит клиника. Острый и хронический гастрит? Лечение гастрита в клиники им. Н.И. Пирогова
18:11

Гастрит клиника. Острый и хронический гастрит? Лечение гастрита в клиники им. Н.И. Пирогова





гастрит клиника

Лечение гастрита

Гастрит лечение

Гастрит. Что же это такое? По определению гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки стенок желудка. Если же это воспаление распространяется и на двенадцатиперстную кишку, то формируется, как его называют, гастродуоденит. В медицинской практике выделяют гастриты и гастродуодениты двух видов по отношению к концентрации кислоты в желудочном соку: с повышенной кислотностью желудочного сока и, соответственно, с пониженной кислотностью. Выделяют хронический, острый, геморрагический и ригидный гастрит.

Хронический гастрит - это по сути постоянное затянувшееся воспаление слизистой оболочки желудка. Может переходить в язву. Вообще это очень распространённое заболевание органов пищеварительной системы, которое составляет почти 35% от общей суммы заболеваний органов пищеварения в общем и от 80 до 85% болезней желудка в часности. Хронический гастрит может быть следствием затянувшегося острого гастрита или же может развиваться в результате действия разнообразных негативных факторов. К их числу относят: нарушения режима питания, неполноценное питание, длительное медикаментозное лечение (особенно с применени ем салицилатов, бутадиона, преднизолона, некоторых антибиотиков, сульфаниламидов и других), воздействие вредных химических веществ, осложнения после инфекционных заболеваний; не исключают и наследственную предрасположенность. Хронический гастрит в 75% случаев может сочетаться с другими заболеваниями, которыми страдают органы пищеварения. Симптомы гастрита очень ощутимы. Организм сам предупреждает человека, у которого развивается это заболевание давлением и распиранием в эпигастральной области после приема пищи, изжогой, тошнотой, болью, снижением аппетита, неприятным вкус во рту и так далее. Чаще всего хронический гастрит протекает со снижением секреции желудочного сока и понижением его кислотности.

Хронический поверхностный гастрит или гастрит с поражением желудочных желез при нормальной или повышенной функцией секреторной деятельности желудка часто возникает и в молодом возрасте. Для него характерны боль, изжога, запоры, отрыжка с кислым привкусом. Острый гастрит - это по сути своей острое внезапное воспаление слизистой оболочки желудка. Причины его возникновения очень схожи с причинами возникновения хронического гастрита. Из этих причин исключим следствие затянувшегося острого гастрита и добавим пищевую аллергию, нарушение обмена веществ и тяжёлые радиационные поражения. Острого гастрит чаще всего сопровождается следующими симптомами:характерным чувством тяжести, полноты в районе подложечной области, тошнотой, слабостью, головокружением, рвотой, поносом, побледнением кожных покровов и видимых слизистых одолочек, нарушением секреции слюны, обложенностью языка характерным налётом серовато-белого цвета. При пальпации обычно в таких случаях ощущаются болезненные спазмы в эпигастральной области желудка. Если вовремя начать лечение острого гастрита, то вполне можно расчитывать на поправку. Если острый гастрит затягивается на длительное время, то он, как правило переходит в хронический гастрит. Так что с посещением врача при проявлении указанных выше симптомов не стоит затягивать.

Геморрагический или, как его еще называют, эрозийный гастрит чаще всего характеризуется умеренными или более интенсивными кровотечениями в желудке. Сопровождается воспалительными или эрозивными изменениями в слизистой оболочке желудка, нарушением желудочной секрециии. Часто кровотечения при эрозийном гастрите связаны с изменением проницаемости сосудов слизистой оболочки в сторону снижения этого показателя. Но они могут быть вызваны так же и травматизацией слизистой оболочки желудка.

Ригидный или антральный гастрит. Он характеризуется деформацией или сужением антрального отдела желудка, а так же ярко выраженными глубокими воспалительно-рубцовыми изменениями в этом отделе. Имеет различные симптомы. Может проявлятся и болью в эпигастральной области, и повышенной секрецией желудочного сока, и диспепсическими явлениями, и даже ахлоргидрией. При исследовании больного на антральный гастрит рентгенологическим методом возникают трудности из-за трубкообразного сужения привратника. Диагноз "антральный гастрит" может подтвердится наблюдением за состоянием больного в динамике и гастрофиброскопией с прицельной биопсией. В наше время гастродуоденит и гастрит - это два самых распространенных заболевания в области желудочно-кишечного тракта, которым по статистике подвержены более половины всего взрослого населения Земли. К счастью. две эти самые распространённые болезни нашего времени, поражающие пищеварительную систему (в часности желудочно-кишечный тракт), достаточно исследованы, даны рекомендации по их лечению и разработаны эффективные лекарственные препараты. Лечение гастрита и гастродуоденита может включать в себя несколько аспектов. Первым из них является строжайшая диета: первые несколько дней протекания болезни лучше совсем воздержаться от любого приема пищи. Ну дапускается разве что питье. На последующих этапах лечения болезни разрешено щадящее питание. Это могут быть тёплые, нежирные и хорошо протертые блюда. Второй аспект в лечении гастритов - это приём разнообразных лекарственных препаратов, естественно, соответственно назначениям соответствующих специалистов.

Лечение всегда актуально! Дата обновления статьи: 25.10.2011

Основные назначаемые препараты те, которые способны абсорбировать токсины, обволакивать стенки желудка, обезболивать, улучшать пищеварение в желудке, снижать его кислотность; иногда, при наличии инфекции больному могут назначаться антибиотики. Для лечения несложных случаев чаще всего подходят домашние условия. Лечение острого гастрита. Лечение начинают с очищения желудка и кишечника, а при инфекционной этиологии гастрита - назначения антибактериальных препаратов (энтеросептол по 0,25-0,5 г 3 раза в день, левомицетин по 0,5 4 раза в сутки и пр. ) и абсорбирующих веществ (активированный уголь, каолин и др. ).

Лечебное питание при гастрите: первые 1-2 дня рекомендуется воздерживаться от приема пищи, но разрешается питье небольшими порциями крепкого чая, боржома; 2-3-й день разрешают нежирный бульон, слизистый суп, манную и протертую рисовую кашу, кисели. Затем больного переводят на диету № 1, а через 6-8 дней - на обычное питание. Профилактика простого гастрита сводится к рациональному питанию, строгому санитарно-гигиеническому надзору на предприятиях общественного питания, санитарно-просветительной работе с населением.В основном лечение занимает около 2-3 недель, хронический гастрит, естественно лечат намногодольше (до двух лет). Однако и вне курса лечения как при остром, так и при хроническом гастрите желательно постоянно придерживаться диеты (ограничение острых, горячих, грубых блюд, ограничение потребления кофе, газированных напитков, алкоголя, отказ от курения). Выбрать наиболее подходящий режим питания поможет врач-гастроэнтеролог или диетолог. Для контроля над лечением чаще всего проводят повторную эзофагогастродуоденоскопию. Больные хроническим гастритом должны находится на диспансерном наблюдении и посещать врача не реже двух раз в год. Лучше не запускать болезнь.



Источник: pirogovclinic.ru
Просмотров: 602 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0