Пятница, 29.03.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 27 » Гастрит бульбит симптомы. Острый гастрит – болезнь ХХI века
07:35

Гастрит бульбит симптомы. Острый гастрит – болезнь ХХI века





гастрит бульбит симптомы

Гастрит (от лат. Gastritis «желудок» и itis «воспалительные или дистрофические изменения слизистой оболочки») – медицинское понятие, объединяющее различные по происхождению и течению воспалительные и дистрофические изменения слизистой оболочки желудка.
Поражение слизистой может рассматриваться как самостоятельное заболевание, так и быть вызванным другими заболеваниями и воздействием сторонних факторов. От интенсивности и длительности воздействия гастрит может быть острым, протекающим с воспалительными процессами или хроническим, обусловленным структурной перестройкой и прогрессирующей атрофией слизистой ткани желудка.

Длительное время считалось, что возникновение хронического гастрита обусловлено экзогенными (внешними) факторами (нарушение режима питания; вредные привычки – курение, алкоголь; длительный прием раздражающих слизистую лекарств; воздействие химических веществ; стресс и т.п) и эндогенными (внутренними) факторами (наследственная предрасположенность;

дуоденогастральный рефлюкс – заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок; нарушения обмена веществ; хронические инфекционные заболевания; эндокринные дисфункции; недостаток витаминов и т.п.). Однако, в конце ХХ столетия, было установлено, что в развитии гастритов основной причиной является бактерия Helicobacter pylori (H. Pylori; Хеликобактер пилори; Хеликобактериоз.).

Это открытие совершило переворот в понимании причин возникновения гастрита. В2005 году ученые Барри Маршал и Робин Уоренн за это открытие удостоены Нобелевской премии.
Если заболеванием желудка является хронический гастрит бульбит – воспалительные поражения тканей луковицы двенадцатиперстной кишки, которые зачастую возникают на фоне хронического гастрит или сопровождаются им.

Основной причиной возникновения острого и умеренного булибита, которые в последствии могут вызвать эрозивный гастрит является инфицирование слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки бактерией H. Pylori. На втором месте – нарушение перистальтической активности стенок кишечника, а так же экзогенные и эндогенные факторы аналогичные при гастритах.

Оба заболевания могут характеризоваться появлением тупых ноющих болей в области живота, чувством давления и распирания в подложечной области, возможна изжога, горечь во рту, отрыжка кислым, тошнота, запоры, потеря аппетита.

Хронический гастрит бульбит заболевания постепенно прогрессирующие и при несвоевременном лечении могут привести к язвенной болезни и раку желудка и двенадцатиперстной кишки.
При проявлении указанных симптомов и подозрении на возникновения гастрита или бульбита необходимо обязательно обратиться к врачу. Только он сможет правильно установить диагноз и назначить необходимое лечение.

Статьи по теме:


Leave a Reply



Источник: gastrit-info.com
Просмотров: 521 | Добавил: abefor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0